Lot n° 128
Estimation :
1000 - 1500
Result
: 1 651EUR
JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)
Grande boîte (jubako) de forme rectangulaire en laque nashiji or à décor en taka et hira maki-e de laque or, brun et rouge de poule, poussins et d'un coq parmi les chrysanthèmes, rochers et papillons en vol. L'intérieur en laque nashiji or.
H. 15 - L. 30 - l. 39 cm
(usure, sauts de laque, petites restaurations)