Lot n° 116
Estimation :
4000 - 6000
Result
: 9 144EUR
Rare tasse couverte godronnée et son présentoir... - Lot 116 - Giquello
Rare tasse couverte godronnée et son présentoir en écaille jaspée à décor piqueté, à motifs d'entrelacs de filets, rocailles à crosses fleuries ou fleurettes; anse détachée et prise en graine.
Travail napolitain du XVIIIe siècle H. 12 - D. 12,5 cm
Provenance
Ancienne collection Lebeuf de Montgermont.
Bibliographie comparative
G. de Bellaigue, The James A. Rothschild Collection at Waddesdon Manor, Furniture, Clocks and Gilt bronzes, Volume II, Londres, 1974, p. 827-839