Lot n° 112
Estimation :
5000 - 8000
Result
: 9 906EUR
Cartel d'alcôve en bronze ciselé et doré.
Modèle... - Lot 112 - Giquello
Modèle au «Chinois» à décor de rocailles, agrafes et feuillages, surmonté d'un chinois à l'ombrelle.
Cadran émaillé, à chiffres romains, signé comme le mouvement «Charles Le Roy à Paris».
Travail parisien vers 1745
H. 54 cm - L. 30 cm
(accident à l'ombrelle)
Charles Le ROY (1709-1771) horloger à Paris en 1740