Lot n° 98
Estimation :
2000 - 3000
Result
: 2 921EUR
Cartel violoné et son cul de lampe en vernis... - Lot 98 - Giquello
Cartel violoné et son cul de lampe en vernis européen.
Le cul de lampe est orné d'un barbet attaquant un canard.
Caisse à décor de branchages fleuris sur fond vert.
Riche garniture de bronze ciselé et doré.
Cadran à treize pièces d'émailles, signé «CAUSARD Hgr».
Epoque Louis XV H. 129 cm - L. 49 cm - P. 22 cm
(reprise au vernis)