Lot n° 90
Estimation :
4000 - 6000
Grande plaque en argent repoussé représentant... - Lot 90 - Giquello
Grande plaque en argent repoussé représentant la Crucifixion du Christ encadré par les deux larrons. À l'arrière-plan, une foule et les remparts de la cité.
Travail probablement allemand du XVIIe siècle.
Dans un cadre en bois mouluré, noirci et frise à feuilles d'eau.
Plaque: H. 29,5 - L. 22,5 cm
Le tableau représentant exactement le même sujet a été réalisé en 1581 par Jan Van Der Straet (Joannes Stradanus) (1523 - 1605) et est conservé au Museo di Casa Vasari à Arezzo