Lot n° 60
Estimation :
3000 - 4000
Result
: 3 810EUR
Miroir à main en ivoire finement sculpté.... - Lot 60 - Giquello
Miroir à main en ivoire finement sculpté. À l'amortissement, des armoiries à cheval cabré encadré de deux soldats vaincus; à la base, des trophées d'armes. Le manche, à têtes de grotesques et dauphins, se termine en buste de déesse cuirassée. Porte au dos une inscription gravée: «MAIOLI 1557».
Travail probablement dieppois du XIXe siècle H. 30 - L. 10 cm
Provenance
Ancienne collection Gontaut-Biron