COMPIGNÉ

Lot 46
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 762EUR
COMPIGNÉ
Tableautin circulaire sur écaille représentant une marine animée de porte-faix. XVIIIe siècle Dans un cadre mouluré et laqué rouge. Hors tout: D. 10 cm Bibliographie - Plaisir de France, N°427, mars 1975, «Les compignés et leurs créateurs, Ces délicats chefs-d'œuvre de la tabletterie au XVIIIe siècle» p.26, n°2 (reproduit). - Catalogue de l'exposition «COMPIGNE, peintre et tabletier du Roy», Grasse, Villa Musée Fragonard, de Juin à Juillet 1991