Lot n° 46
Estimation :
600 - 800
Result
: 762EUR
COMPIGNÉ
Tableautin circulaire sur écaille représentant une marine animée de porte-faix.
XVIIIe siècle Dans un cadre mouluré et laqué rouge.
Hors tout: D. 10 cm
Bibliographie
- Plaisir de France, N°427, mars 1975, «Les compignés et leurs créateurs, Ces délicats chefs-d'œuvre de la tabletterie au XVIIIe siècle» p.26, n°2 (reproduit).
- Catalogue de l'exposition «COMPIGNE, peintre et tabletier du Roy», Grasse, Villa Musée Fragonard, de Juin à Juillet 1991