Marie d'ORLÉANS (Palerme, 1813 - Pise, 1839)

Lot 38
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Portrait de dame Fixé sous verre 16 x 12 cm Signé à droite: Marie Au revers, sur le cadre, une inscription: Etude d'après nature (...) à son ami Biesta 1838 Cadre d'origine Princesse mécène et artiste romantique, Marie d'Orléans est la fille cadette de Louis-Philippe et de Marie-Amélie de Bourbon-Sicile. Elève d'Ary Scheffer qui lui enseigne le dessin à partir de 1822, puis la sculpture en 1834, elle constitue également une collection de meubles et d'objets de la fin du Moyen Age jusqu'au XVIIe siècle. Elle meurt à vingt-cinq ans, à Pise, atteinte de phtisie, peu après la naissance de son fils, Philippe de Wurtemberg