Louis HAYET (1864-1940)

Lot 65
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 33 020EUR
Louis HAYET (1864-1940)
Huit coupes de la sphère des couleurs L'intégration des gris, 1888-1889 Huile sur carton 38 x 60 cm Provenance - Collection Régine et Guy Dulon Expositions - 1991, Pontoise, Musée Pissarro, Louis Hayet. - 2002, itinérante Japon, Kochi, Utsunomiya, Kyoto, Tokyo, Georges Seurat et le néo-impressionnisme 1885-1905, N°31 Bibliographie - Guy Dulon, Christophe Duvivier, Louis Hayet peintre et théoricien du néo-impressionnisme, Éditions Ville de Pontoise et le Conseil Général du Val d'Oise, 1991, repr. p. 169 - 2015, itinérante Japon, Osaka, Tokyo, Neo-Impressionism, from light to color, illustré au catalogue p. 57