Montre ovale en argent et laiton, ciselés,... - Lot 47 - Giquello

Lot 47
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Result : 21 336EUR
Montre ovale en argent et laiton, ciselés, gravés et dorés. Faces en argent, une formant couvercle sur laquelle figure un phénix aux ailes déployées, debout sur un autel, avec rinceaux symétriques à petites feuilles et cosses de pois, l'autre de thème memento mori avec squelette tenant faux et sablier sur fond de rameaux à fleurs, petites feuilles et cosses de pois d'une plante placée à ses pieds; carrure présentant une frise de rinceaux ajourés; bélière en forme de fleuron; pourtour du cadran orné d'angelots, de chimères et de rinceaux; centre avec rinceaux. Mouvement avec coq et pied de coq en rinceaux ajourés, échappement à roue de rencontre, fusée, balustres servant de support. Signature A. Bernard à Paris. Paris, horloger A. Bernard, premier quart du XVIIe siècle H. 7,1 cm - L. 4,3 cm - Epaisseur: 2,6 cm Ouvrage consulté Exposition Paris, Un temps d'exubérance - Les arts décoratifs sous Louis XIII et Anne d'Autriche, Galeries nationales du Grand Palais, 9 avril- 8 juillet 2002, p 298.