Masque d'homme à l'antique en marbre blanc... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
700 - 900 EUR
Result : 5 207EUR
Masque d'homme à l'antique en marbre blanc sculpté, revers creusé. Visage ovale aux grands yeux, au nez droit et à la bouche entrouverte; chevelure traitée en petites boucles fermées retenues par un fin bandeau. Italie, XVIe siècle H. 18,5 cm (fissures, légers manques)