François MEURET (3 mars 1800 - 15 juillet 1887)

Lot 26
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 4 445EUR
Portrait d'un jeune garçon blond, en buste vers la gauche, presque de face en vêtement foncé noir, noeud rouge, col blanc et fond de ciel nuageux Miniature ovale, signée à droite Vers 1838 H. 7 cm - L. 5,5 cm Dans son cadre de l'époque ciselé de fleurs et feuillages à écoinçons de veau brun à frise de palmettes. Provenance Dans la famille de PRELLY depuis 1838. Bibliographie Notre miniature est caractéristique des portraits d'enfants livrés par l'artiste à partir des années 1838-40. Ainsi le portrait d'enfant blond du musée des Arts Décoratifs, Paris (inv.27636). François MEURET fut le peintre en miniature du Roi Louis-Philippe et de la famille d'Orléans et eut un immense succès à la Cour et dans l'aristocratie parisienne jusque sous le Second Empire. On consultera: Schidlof T.2, Lemoine-Bouchard, p.381-382, Lemberger, Foster er Bernd Pappe 2002, N985-86-87 et repr.