WOLS. KAFKA Franz

Lot 322
Estimation :
2000 - 3000 EUR

WOLS. KAFKA Franz

L'INVITÉ DES MORTS. Paris, Presses du livre français, 1948. In-4, demi maroquin framboise à bandes encadrant un papier à imprimer et le nom de l'auteur et de l'illustrateur sur le premier plat, couvertures illustrées par Wols et dos conservés, étui (Bellevallée)
Premier tirage illustré de 4 pointes sèches de Wols.
Textes traduits par Marthe Robert.
Un des 120 exemplaires numérotés sur Montval, seuls à comporter les 4 pointes sèches originales de Wols.
Bel exemplaire