TZARA Tristan.MATISSE Henri

Lot 318
Estimation :
2000 - 2500 EUR

TZARA Tristan.MATISSE Henri

MIDI GAGNÉS. Poèmes. Six dessins de Henri Matisse. Paris, Denoël, 1939. In-4 broché, chemise demi-maroquin pourpre à bandes verticales, plats de papier imprimé, dos titré or, étui. (Leroux).
Édition originale illustrée de 6 dessins reproduits d'Henri Matisse.
Un des 150 exemplaires hors commerce numérotés sur vélin.
Précieux exemplaire de Max Ernst portant cet envoi autographe signé de Tristan Tzara: «à Max Ernst avec la vieille mais toujours vive amitié et un œuf, Tristan Tzara»