[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME AUJOURD'HUI.... - Lot 310 - Binoche et Giquello

Lot 310
Got to lot
Estimation :
2000 - 3000 EUR
[SURRÉALISME]. LE SURRÉALISME AUJOURD'HUI. ENSEMBLE COMPOSÉ D'UN MANUSCRIT AUTOGRAPHE ET DE DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS ET PHOTOGRAPHIES.
PIERRE José. MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ.
Manuscrit autographe complet aux feutres de différentes couleurs de 81 pages in-4 folioté, daté et signé par José Pierre.
Il est joint la liste des œuvres surréalistes proposées, 4 pages in-4 de José Pierre.
L'on joint aussi 5 photographies d'œuvres surréalistes en vue de l'édition.
GHEZ Gilles. L'HORLOGE AGILE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 30 x 21 cm.
Dessin original à l'encre noire rehaussé de petits collages de Gilles Ghez, titré «L'horloge agile», daté et signé au recto par Gilles Ghez. DAX Adrien. LE MESSAGER. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 26,2 x 21 cm, sous passe-partout.
Dessin original contrecollé sur papier fort, titré et signé au recto par Adrien Dax.
LAGARDE Robert. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 30 x 23 cm sous passe-partout.
Dessin original à l'encre signé au recto par Robert Lagarde.
PIERRE José. DESSIN ORIGINAL À L'ENCRE DATÉ 1973 ET SIGNÉ. 30 x 23 cm.
Les 4 dessins originaux sont reproduits dans l'ouvrage.
SURRÉALISME. PIERRE José. LE SURRÉALISME AUJOURD'HUI. Paris, La Quinzaine littéraire, 1973. In-12 broché.
Edition originale.
Un des 70 premiers exemplaires sur pur fil numérotés et signés par José Pierre et comportant deux eaux fortes originales signées de Ivan Tovar et Théo Gerber.
Ensemble exceptionnel