Lot 249
Estimation :
1200 - 1500 EUR

REVUE. ORBES. Directeur: Jacques-Henry Levesque. Paris, Au Sans Pareil, été 1928 à hiver 1935-1936. 8 fascicules in-12, brochés.
Collection complète des 8 numéros en 8 fascicules, n°1 à 4 de la première série, n°1 à 4 de la deuxième série.
Le deuxième plat de la couverture du n°4 de la deuxième série est illustré par Marcel Duchamp.
Exemplaire de Jean Aurenche, comportant en plus de la collection complète le n°1 de la première série dans lequel figure un de ses textes, la couverture est recouverte à la gouache, titrée: «un scénario comique a été écrit en France» et signé Jean Aurenche.
Cet exemplaire contient une lettre autographe de Jean Cocteau félicitant Aurenche pour son texte dans Orbes. 1 page in-4.
L'on joint, publiée par Orbes, la revue «Midi à Midi», n°1 de février 1930, et seul numéro publié in-folio.
George Isarlov. La Peinture Française à l'exposition de Londres de 1932. 1932. In-12 broché.
George Isarlov. Georges Braque, 1932. In-12 broché.
Rare ensemble