REVERDY Pierre. MATISSE Henri.

Lot 233
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 990EUR

LES JOCKEYS CAMOUFLÉS. Paris, A la Belle édition (François Bernouard), 1918. In-8 carré, broché.
Edition cautionnée par Henri Matisse considérée comme l'édition originale.
Tirage limité à 343 exemplaires numérotés. Impression en vert, orangé, bleu, et noir, illustrée de 5 dessins inédits reproduits d'Henri Matisse.
(couverture partiellement décolorée)