PICABIA (Francis).

Lot 221
Got to lot
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 990EUR
PICABIA (Francis).
L'ATHLÈTE DES POMPES FUNÈBRES. Poème en cinq chants. Sans lieu, Sans nom d'éditeur, 1918. In-8, demi-veau brique à coins, dos lisse, non rogné, couverture et dos conservés (F. Saulnier).
Édition originale très rare, dont il n'a pas été tiré de grands papiers.
Envoi de Francis Picabia À Georges Hugnet, daté 30 octobre 1947.
(Infimes traces de frottement à la reliure.)