NAVILLE Pierre

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR

NAVILLE Pierre

LES REINES DE LA MAIN GAUCHE. S.l., [1924]. In-12, agrafé.
Édition originale tirée à quelques exemplaires.
Envoi autographe signé de Pierre Naville à Jean Carrive.
Il est joint une lettre autographe signée de Denise Naville, femme de Pierre, adressée à André Breton.
(2 pages in-8) à l'encre, 27 juillet 1946.
Denise Naville demande à André Breton une préface pour les lettres de Holderlin qu'elle a traduites.
Les Reines de la main gauche portent en exergue une phrase d'André Breton