NAVILLE Pierre

Lot 211
Estimation :
400 - 500 EUR
NAVILLE Pierre
LES REINES DE LA MAIN GAUCHE. S.l., [1924]. In-12, agrafé. Édition originale tirée à quelques exemplaires. Envoi autographe signé de Pierre Naville à Jean Carrive. Il est joint une lettre autographe signée de Denise Naville, femme de Pierre, adressée à André Breton. (2 pages in-8) à l'encre, 27 juillet 1946. Denise Naville demande à André Breton une préface pour les lettres de Holderlin qu'elle a traduites. Les Reines de la main gauche portent en exergue une phrase d'André Breton