MACCHERONI Henri. PIERRE MOLINIER

Lot 191
Estimation :
10000 - 15000 EUR

DEUX ALBUMS DE PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. 1973. 2 volumes in-4 en feuilles sous deux chemises cartonnées.
En 1973, Henri Maccheroni, rend visite à Pierre Molinier et réalise une série de photographies dans son atelier. Maccheroni établiera les 2 albums que nous proposons ici.
Le premier comprend sous chemise titrée Pierre Molinier par Maccheroni:
Une gravure de Molinier: Le Rêve de l'ange signée datée 1964, justifiée au verso épreuve d'artiste avec tampon.
Une photographie de Molinier à 20 ans, 12 x 8 cm.
Une photographie de Molinier nu en porte-jarretelles avec son visage à 20 ans, 12 x 5,8 cm.
Une photographie le représentant en porte-jarretelles devant un de ses tableaux, 17,5 x 13 cm avec tampon.
Une seconde photographie dans une posture différente devant un des ses tableaux avec tampon et indications autographes.
Une photographie de David Haralyi représentant Molinier, 22 x 16 cm.
Une photographie de Molinier avec son chat, 17 x 12,5 cm.
11 photographies de Molinier de ses tableaux, 17,5 x 12,5 cm dont 2 en couleurs de garnd format. Cachet au verso pour la plupart, certaines annotées par Molinier.
Une photographie de sa tombe, 11 x 8,8 cm.
Le second album titré Pierre Molinier III par Maccheroni comprend 22 photographies originales toutes signées par Maccheroni, représentant Molinier, sa poupée, son univers également Maccheroni et sa femme (12 x 19 cm).
Un texte tapuscrit important de Pierre Molinier sur son papier à entête.
3 lettres tapuscrites signées de Molinier à Maccheroni sur son papier à entête, enveloppe conservée.
Ces deux albums uniques ont été conçus par Henri Maccheroni en hommage à Pierre Molinier