HUGNET Georges

Lot 173
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 990EUR

HUGNET Georges

1961. Chez l'auteur, 1961. In-8 en feuilles, broché.
Edition originale.
Un des 60 exemplaires numérotés sur vélin de Rives comportant 4 photomontages mis en couleur à la main par Georges Hugnet et leur suite en noir.
Exemplaire ayant appartenu à Georges Hugnet, il n'est pas signé par l'auteur mais il porte contrecollé un collage original d'une photographie originale découpée représentant une femme lisant un livre dans une position aguicheuse