GALA. ELUARD Paul

Lot 159
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Result : 11 430EUR
GALA. ELUARD Paul
MANUSCRITS AUTOGRAPHES. 9 feuillets in-4 et 7 feuillets in-8. 15 pages autographes au crayon de Gala Eluard sur papier à entête du Mouvement Dada portant des corrections autographes à l'encre de Paul Eluard. 4 pages in-8 autographes de Gala au crayon et à l'encre avec quelques corrections autographes d'Eluard. 3 pages in-8 au crayon de Paul Eluard. Ces pages autographes d'essais sont en partie relatives aux “Mystères de Knut Hamsun”. Il est joint une invitation autographe de Gala sur une carte de visite de Dali. Rare document de la collaboration littéraire entre Gala et Paul Eluard