Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 990EUR

[FUTURISME ITALIEN]. SEPT DOCUMENTS.
LES POÈTES ET LES PEINTRES FUTURISTES LIVRENT BATAILLE DANS LES GRANDS THÉÂTRES
ITALIENS. Milano, Poesia, (1910); 2 feuillets in-4 imprimés recto.
Texte de propagande rédigé par Marinetti, destiné à être reproduit dans les journaux et revues REVUE. LE FUTURISME. Milan. Numéro 1 de janvier 1922. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso.
Revue dirigée par Marinetti. Textes de Marinetti, Cangiullo. (marges décolorées).
REVUE. LE FUTURISME. Milan. Numéro 4 d'octobre 1922. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso.
Ce numéro comporte la nouvelle religion-morale de la vitesse, manifeste futuriste rédigé par Marinetti.
REVUE. LE FUTURISME. Milan. Numéro 22 d'octobre 1931. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso.
Numéro consacré à la photographie futuriste.
PREMIER CONCERT DE BRUITEURS FUTURISTES. Milano, 1 feuillet in-4 en hauteur imprimé recto.
VITAL ENGLISH ART. FUTURIST MANIFESTO. Milan, London. 2 feuillets in-8 imprimés recto-verso.
Manifeste futuriste en anglais rédigé par Marinetti et C. R. Nevinson.
REVUE. L'ÉPOQUE NOUVELLE. Numéro 1 de juin 1933. in-4 agrafé. Couverture illustrée par Carl Holty.
Numéro consacré en partie à Umberto Boccioni