[FUTURISME ITALIEN]. SEPT DOCUMENTS. LES... - Lot 155 - Giquello

Lot 155
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 990EUR
[FUTURISME ITALIEN]. SEPT DOCUMENTS. LES POÈTES ET LES PEINTRES FUTURISTES LIVRENT BATAILLE DANS LES GRANDS THÉÂTRES ITALIENS. Milano, Poesia, (1910); 2 feuillets in-4 imprimés recto. Texte de propagande rédigé par Marinetti, destiné à être reproduit dans les journaux et revues REVUE. LE FUTURISME. Milan. Numéro 1 de janvier 1922. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso. Revue dirigée par Marinetti. Textes de Marinetti, Cangiullo. (marges décolorées). REVUE. LE FUTURISME. Milan. Numéro 4 d'octobre 1922. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso. Ce numéro comporte la nouvelle religion-morale de la vitesse, manifeste futuriste rédigé par Marinetti. REVUE. LE FUTURISME. Milan. Numéro 22 d'octobre 1931. 2 feuillets in-4 imprimés recto verso. Numéro consacré à la photographie futuriste. PREMIER CONCERT DE BRUITEURS FUTURISTES. Milano, 1 feuillet in-4 en hauteur imprimé recto. VITAL ENGLISH ART. FUTURIST MANIFESTO. Milan, London. 2 feuillets in-8 imprimés recto-verso. Manifeste futuriste en anglais rédigé par Marinetti et C. R. Nevinson. REVUE. L'ÉPOQUE NOUVELLE. Numéro 1 de juin 1933. in-4 agrafé. Couverture illustrée par Carl Holty. Numéro consacré en partie à Umberto Boccioni