ERNST (Max) - CARROLL (Lewis)

Lot 152
Got to lot
Estimation :
8000 - 10000 EUR
ERNST (Max) - CARROLL (Lewis)
THE HUNTING OF THE SNARK. An Agony in Eight Fits. Die Jagd nach dem Schnark. Agonie in acht Krämpfen. Original-Lithographien von Max Ernst. Stuttgart, Manus Presse, 1968. In-4, en feuilles, emboîtage toilé illustré de l'éditeur.
Belle édition bilingue ornée de 22 lithographies originales, dont 12 en couleurs de Max Ernst (3 hors texte à pleine page, 7 à pleine page et 2 dans le texte), les 12 lithographies en «négatif» constituant une suite en blanc sur fond noir des 12 premières.
Tirage à 130 exemplaires sur vélin d'Arches.
Un des 33 premiers exemplaires sur arches signés par Max Ernst comportant une suite à part des 11 lithographies en couleurs et d'un négatif, tirés sur Japon nacré et tous signés par Max Ernst