ERNST (Max) - SCHWITTERS (Kurt)

Lot 150
Estimation :
7000 - 9000 EUR

LA LOTERIE DU JARDIN ZOOLOGIQUE traduit de l'allemand par Robert Valançay, et accompagné de Fiat Modes. 8 dessins de Max Ernst. Paris, Les Pas Perdus, Collection l'Âge d'Or, 1951. In-16, broché, couverture illustrée par Max Ernst.
Edition originale comportant une couverture illustrée et 8 dessins à pleine page de Max Ernst.
Un des 50 premiers exemplaires sur Marais Crèvecœur contenant une superbe eau-forte originale signée de Max Ernst, hors texte