ELUARD (Paul) - DOMINGUEZ (Oscar).

Lot 147
Estimation :
1500 - 2000 EUR
POÉSIE ET VÉRITÉ 1942. Illustré par Oscar Dominguez. Paris, Les Nourritures Terrestres, 1947. In-4, en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Édition illustrée d'une eau-forte originale en couleurs en frontispice et de 31 très belles eaux-fortes originales d'Oscar Dominguez encadrant les poèmes d'Eluard reproduits en fac-similé. Un des 35 premiers exemplaires sur chiffon de lana (après une exemplaire unique sur vergé ancien) avec une suite complète des eaux-fortes en premier état, et une décomposition de la planche en couleurs, celui-ci enrichi d'une eau-forte originale de Dominguez non indiquée à la justification du tirage. Un des plus beaux livres illustrés par Dominguez