DERMÉE (Paul) - LAURENS (Henri)

Lot 125
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Result : 4 950EUR
SPIRALES. Sans lieu, [Paris], Sans nom d'éditeur [Imprimerie Paul Birault], 1917. In-4, broché, couverture illustrée à découpe ovale recouverte de papier cristal portant le titre, emboîtage. Édition originale du premier livre de Paul Dermée. Un des 5 premiers exemplaires réimposés in-quarto raisin sur Japon signé par Laurens illustrés de 2 superbes gravures originales cubistes d'Henri Laurens, dont une pour la couverture et l'autre hors texte, monogrammées et datées [19]17 dans le cuivre. Seuls les 26 premiers exemplaires comportent ces gravures, et les 5 premiers les gravures monogrammées et datées. Bulletin de souscription, joint