DALI Salvador.

Lot 117
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 32 172EUR
DALI Salvador.
MÉTAMORPHOSE DE NARCISSE. Paris, Editions Surréalistes, 1937. In-4, demi veau blanc, papier imprimé, dos titré or, tête dorée, couverture et dos conservés (la photographie de la couverture est de Cecil Beaton). (Lobstein). Exemplaire exceptionnel de Gala. Edition originale. Un des500 exemplaires de l'édition française illustrés de photographies d'œuvres de Salvador Dali. Exemplaire de Gala comportant: un dessin original au crayon figurant deux visages féminins surmontés de chaussures à talons sur papier à en-tête du Südbahn-Hotel de Wien. Deux photographies originales. La première représente Gala et Dali sur le pont d'un bateau. Circa 1935. 8,5 x 6 cm. Tirage argentique d'époque. La seconde photographie représente aussi Gala et Salvador Dali sur des transats lors de la même croisière. 9 x 14 cm. Tirage argentique d'époque. Un double feuillet in-4 imprimé sur papier vert du texte de Salvador Dali «Déclaration of the independence of the imagination and the rights of man to his own madness». 1 page autographe de Salvador Dali adressée en français à Gala et illustrée d'un dessin original de Dali. Dimensions du document 15,5 x 21 cm. Le document adressé à Olivone surnom que Dali donna à Gala est d'une facture amoureuse: «Tu et avec moi plus que les autres fois, je te vois plus gai plus brillante exceptionnelle et belle que j'attendais ne m'oublie pas.» Exemplaire exceptionnel