DALI Salvador.

Lot 112
Estimation :
25000 - 30000 EUR

DALI Salvador.

OMELETTES FINES HERBES. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ. 1934. 23 x 30 cm, sous encadrement.
Dessin original au crayon signé au recto par Salvador Dali, légendé de sa main vraisemblablement à tort «lundi soir 1924», représentant une scène surréaliste violente, une table penchée sur laquelle figurent une machine à coudre chère à Lautréamont, un pied fixant un bras démembré dont la main lance une omelette.
Exposé à la Salvador Dali Exhibition au Japon en 1964.
Provenance: Galerie André François Petit.
Etiquettes au verso