[COBRA]. Directeur Asger Jorn. Bibliothèque... - Lot 101 - Giquello

Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR
[COBRA]. Directeur Asger Jorn. Bibliothèque de Cobra. Numéros 1 à 15 de 1950. 15 fascicules in-12 agrafés, couvertures illustrées. Collection complète des 15 numéros en 15 fascicules. Chaque volume est consacré à un peintre du mouvement Cobra, comme Jorn, Corneille, Appel, Constant, Atlan, Alechinsky, etc. Les couvertures comportent des lithographies originales des peintres de Cobra. (mouillures sur 2 fascicules et traces de rouille aux agrafes) Rare ensemble