Lot 101
Estimation :
1000 - 1500 EUR

[COBRA]. Directeur Asger Jorn. Bibliothèque de Cobra. Numéros 1 à 15 de 1950. 15 fascicules in-12 agrafés, couvertures illustrées.
Collection complète des 15 numéros en 15 fascicules. Chaque volume est consacré à un peintre du mouvement Cobra, comme Jorn, Corneille, Appel, Constant, Atlan, Alechinsky, etc.
Les couvertures comportent des lithographies originales des peintres de Cobra.
(mouillures sur 2 fascicules et traces de rouille aux agrafes)
Rare ensemble