CELINE LOUIS FERDINAND

Lot 88
Estimation :
1200 - 1500 EUR
CELINE LOUIS FERDINAND
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À M. MARTEAU. [Korsor (Danemark), 24 mai 1951, 2 pages in-4 à l'encre, enveloppe conservée. Céline qui se prépare à revenir en France, se demande où loger. Il va sans doute un certain temps «tâter de la côte d'azur» chez ses beaux-parents mais le climat l'effraie. Il songe à Paris. Il répond à l'avertissement de M. Marteau: «Vous faîtes bien de m'avertir ce Cottez a un damné culot, il vend mes lettres et en sus il me couvre de merde. Il me trouve des reflets de mauvaise conscience ! C'est le comble ! Je lui écris, je l'engueule ! Ca va monter à 50000 francs. Que faire, Rigoler ?»