BRETON André

Lot 79
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 905EUR
BRETON André
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CLAUDE TARNAUD. Paris, le 10 octobre 1960. 2 pages in-4 sur le papier à entête des D'Arcy Galleries. Lettre autographe signée à Claude Tarnaud sur papier à en-tête des d'Arcy Galleries de New York, relative à l'exposition «Le Tournoi des enchanteurs». ... «le papier sur lequel je vous écris nous est témoin d'une exposition surréaliste qui doit s'ouvrir le 12 novembre à New York. Sans être appelée au déploiement des précédentes (on avait d'abord envisagé de lui donner pour thème «le tournoi des enchanteurs» Circé Simon Mage, Merlin, Prospero, Melusine, Armide, Klingsor, Maldoror, mais Marcel Duchamp, compte tenu des moyens de réalisations, estime qu'on pourrait tout au plus parler «d'excursion» à ce tournoi). Cette manifestation présente au moins l'intérêt de laisser après elle un catalogue abondamment illustré et pour lequel nous aurions très grand besoin de votre concours»