BRETON André

Lot 75
Got to lot
Estimation :
500 - 600 EUR
BRETON André
FLAGRANT DÉLIT. Rimbaud devant la conjuration de l'imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949. Petit in-4, couverture illustrée par Le Douanier Rousseau, broché.
Edition originale publiée en réponse à la “Chasse spirituelle” faussement attribuée à Arthur Rimbaud.
Exemplaire de Raymond Queneau portant cet envoi autographe signé: «A Raymond Queneau, son ami André Breton».
Bien complet du feuillet d'errata