BRETON André

Lot 74
Estimation :
700 - 800 EUR
BRETON André
LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À CLAUDE TARNAUD. [Paris], 7 juin 1948. 1 page in-4. Lettre autographe signée à l'encre d'André Breton à «Mon cher ami» (Claude Tarnaud):... «Le passage à l'Hôtel des ventes d'une statue de l'Île de Pâques me fait craindre de ne pas être rentré pour vous à 5 heures. Voulez-vous me pardonner ?... Vous savez ce que c'est ! Rien d'offensant, n'est-ce-pas ? On n'est pas infidèle à la poésie avec la poésie»... (papier froissé)