BRETON (André)

Lot 59
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 114EUR
BRETON (André)
MANIFESTE DU SURRÉALISME. Poisson Soluble. Paris, Éditions du Sagittaire, 1924. In-12, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui. Édition originale. Exemplaire de Germaine Tunis, première femme de Georges Hugnet, portant cet envoi autographe signé à l'essayiste costa-ricain Léon Pacheco: A Léon Pacheco* très sympathique hommage André Breton *l'un des Aventuriers du Val d'Or, singulier mélange de férocité brutale et de bonhomie railleuse, ce livre tombé de sa selle aux pieds de GERMAINE, avec les compliments les plus ensoleillés de l'auteur. André, octobre 1936. (Dos légèrement passé.)