BRAUNER Victor

Lot 56
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 619EUR
BRAUNER Victor
4 CATALOGUES, 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES. Exposition Victor Brauner, Paris Galerie Pierre, 1934. In-16 agrafé, texte de André Breton. Exposition Victor Brauner. Paris, Galerie Henriette, 1939. In-16. Textes de Breton, Mabille, Peret. Catalogue Victor Brauner. New York, Julien Lévy, 1947. In-12 agrafé. Texte d'André Breton traduit en anglais. (Mouillures à la couverture). Catalogue Victor Brauner. Paris, René Drouin, 1949. In-12 oblong, couverture illustrée au pochoir. Texte de Sarane Alexandrian. Photographie originale représentant le tableau de Brauner "Premier rêve", daté et légendé au verso par André Breton. 23,5 x 17,5 cm. Photographie originale de Savitry représentant le tableau de Brauner "La liberté productive". Daté et titré au verso par Brauner. 23 x 15 cm