BRAUNER Victor

Lot 56
Got to lot
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 619EUR
BRAUNER Victor
4 CATALOGUES, 2 PHOTOGRAPHIES ORIGINALES.
Exposition Victor Brauner, Paris Galerie Pierre, 1934. In-16 agrafé, texte de André Breton.
Exposition Victor Brauner. Paris, Galerie Henriette, 1939. In-16.
Textes de Breton, Mabille, Peret.
Catalogue Victor Brauner. New York, Julien Lévy, 1947. In-12 agrafé.
Texte d'André Breton traduit en anglais.
(Mouillures à la couverture).
Catalogue Victor Brauner. Paris, René Drouin, 1949. In-12 oblong, couverture illustrée au pochoir.
Texte de Sarane Alexandrian.
Photographie originale représentant le tableau de Brauner "Premier rêve", daté et légendé au verso par André Breton. 23,5 x 17,5 cm.
Photographie originale de Savitry représentant le tableau de Brauner "La liberté productive".
Daté et titré au verso par Brauner. 23 x 15 cm