BELLMER Hans

Lot 44
Estimation :
45000 - 50000 EUR

BELLMER Hans

NU À LA FEUILLE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DOUBLE FACE. Circa 1937. 30 x 23 cm, sous encadrement.
Dessin original au crayon sur papier rose rehaussé à la gouache et signé au recto par Bellmer.
Au verso, figure un second dessin original très abouti de Bellmer représentant deux fillettes.
Exposé à: “Hans Bellmer Exhibition” au Museum of Contemporary Art de Chicago en 1975.
Provenances: Herbert Lust, Sidney Janis Gallery