[AVANT-GARDE JAPONAISE]. MURAYAMA Tomoyoshi... - Lot 29 - Giquello

Lot 29
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 557EUR
[AVANT-GARDE JAPONAISE]. MURAYAMA Tomoyoshi (trad.) - PISUKATORU (PISCATOR) - MOHOLY NAGY. SAYOKU GEKIJO - DAS POLITISCHE THEATER. Tokyo, Chuokoron-sha, 1931. In-8, pleine toile de l'édition. Emboîtage illustré par Moholy-Nagy. Traduction de Tomoyoshi Murayama, figure centrale de l'avant-garde moderniste japonaise. Envoi daté de 1938 sur une page de garde. L'emboîtage illustré de photomontages par Moholy-Nagy est usagé