Lot 17
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 804EUR

[AVANT GARDE JAPONAISE]. YOSHINAGA HAJIME. CUBISME - FUTURISME - EXPRESSIONNISME. Tokyo, Ed. ARS 1924. In-12, cartonnage illustré de l'édition.
Edition originale illustrée de reproductions d'œuvres de Picasso, Léger, Braque, manifeste du futurisme paru dans «Le Figaro» en 1909, Der Sturm, Kandinsky, Chagall, Blaue Reiter, Feininger, George Grosz, Brancusi. (légère trace de mouillure)