Lot 65
30 000 - 40 000 EUR
Result : 62 000 EUR

URNE ANTHROPOMORPHE
CULTURE ZAPOTÈQUE, MONTE ALBÁN, MEXIQUE
CLASSIQUE, 400-600 AP. J.-C.
Céramique et peinture polychrome
H. 47 cm

Zapotec urn seated figure, painted ceramic, Mexico
H. 18 1/2 in

Provenance
Acquis par l'actuel propriétaire en 2004
Herbert L. Lucas, Los Angeles
John A. Stokes, Nyack, acquis en 1964/1965
Rosa Covarrubias, Mexico City
Miguel Covarrubias, Mexico City

Publication
Miguel Covarrubias, Indian Art of Mexico and Central
America, Alfred A. Knopf, New York, 1957, reproduit pl. XXXV (droite)
Franz Feuchtwanger, The Art of Ancient Mexico, Thames and Hudson, London, 1954, reproduit fig. 42
Pedro Ramírez Vázquez, The National Museum of Anthropology, Mexico: Art, architecture, Archaeology, Etnography, Harry Abrams, 1968, reproduit p. 119

Les urnes zapotèques ont reçu ce qualificatif de « funéraire » car nombre d'entre elles furent retrouvées dans des tombes. Pourtant elles n'ont en aucun cas servi de réceptacle aux cendres ou aux restes osseux. Elles ont pu servir de contenant pour des offrandes alimentaires, solides ou liquides, destinées à sustenter le défunt dans l'au-delà ou bien être utilisées rituellement lors des cérémonies funéraires. L'interprétation de l'iconographie des urnes zapotèque reste sujette à controverse. Pour certains, elles représentent les divinités d'un panthéon complexe, pour d'autres, elles figurent des humains en pleine action cérémonielle ou des ancêtres royaux ou nobles parés d'éléments surnaturels et/ou divins.
Nathalie Ragot