PERSONNAGE DEBOUT CULTURE VERACRUZ, REMOJADAS,... - Lot 58 - Giquello

Lot 58
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 2 300EUR
PERSONNAGE DEBOUT CULTURE VERACRUZ, REMOJADAS, CÔTE DU GOLFE, MEXIQUE CLASSIQUE, 600-900 AP. J.-C. Céramique H. 14,3 cm Veracruz Remojadas standing figure, buffware ceramic, Mexico H. 5 5/8 in Provenance Acquis par l'actuel propriétaire en 1991 Ancient Art of the New World, New York Dr. and Mrs. Robert Kuhn, Los Angeles Dans le domaine de la céramique, les artistes du Veracruz ont produit des figurines, des statuettes et de grandes statues d'une qualité peu commune. L'inspiration est souvent religieuse: prêtres, danseurs, joueurs de balle, acteurs de rites divers, divinités... le style est réaliste, les artisans se plaisent à rendre avec soin le moindre détail du riche vêtement, de la parure ou du casque amovible. D'un autre côté les ‘figurines souriantes' de l'époque classique constituent aussi en elles-mêmes des oeuvres exceptionnelles autant par le sentiment humain qu'elles expriment que par la beauté de leur exécution. Il arrive très rarement que des bras et des jambes amovibles soient liés au corps par un cordon de cuir: c'est alors la réminiscence des figurines articulées de Teotihuacan. Plus on débat de leur signification, plus se renforce l'idée qu'elles participent aux rites et cérémonies dédiés à la déesse Tlazolteotl, symbole de l'énergie vitale. Cette force, exprimée par la danse, le rire, la musique, l'enivrement, correspondait directement à la régénérescence de la vie.