ORNEMENT, TÊTE DE SINGE CULTURE MOCHICA,... - Lot 1 - Giquello

Lot 1
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 10 500EUR
ORNEMENT, TÊTE DE SINGE CULTURE MOCHICA, NORD DU PÉROU INTERMÉDIAIRE ANCIEN, 200-700 AP. J.-C. Cuivre oxydé H. 8,6 cm Moche monkey head ornament, copper, Peru H. 3 3/8 in Provenance Acquis par l'actuel propriétaire en 1988 Merrin Gallery, New York Collection Bronstein Cette tête de singe a été fondue selon la technique de la cire perdue. La crête du primate nettement marquée est caractéristique du singe-araignée, de même que les grands yeux circulaires. Cet ornement est une représentation assez naturaliste du singe-araignée. Les perforations sur le sommet du crâne devaient accueillir autrefois des insertions de plumes ou de fibres végétales.