WELLS (Herbert George) écrivain britannique, père de la science-fiction moderne (1866-1946)

Lot 213
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 445EUR
Lettre autographe signée en anglais à «My dear Dany», Sandgate 4 mars 1900, 3 pages in-8. Il a été très heureux de recevoir sa lettre et son livre mais il aurait préféré avoir de moins bonnes nouvelles de son livre et de meilleures de sa santé. Il n'aime pas qu'il crache du sang et lui demande de prendre soin de lui et de se dorloter. Il ne pense pas venir à Paris pour l'exposition. Après bien des soucis il vient juste de finir son roman «The Moon» (The First Men in the Moon paru en 1901) et je ne pense pas que vous le trouverez mauvais. Il est bien meilleur que «The Sleeper» (Quand le dormeur s'éveillera 1899), il lui enverra des épreuves