VIVIEN (Renée) poétesse britannique de langue française (1877-1909)

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 889EUR
Lettre autographe signée à «Cher Monsieur» (sans lieu ni date), 2 pages 1/2 in-8. «Cette petite poésie exprime véritablement des sentiments trop intimes pour que j'ose les livrer au public. Voulez vous m'en faire une toute petite édition sur du papier du Japon. Neuf exemplaires seulement... tous mes remerciements pour votre aide d'intelligence et de compréhension amicales si rares...» Elle signe également de son vrai nom: Pauline M. Tarn et l'invite à diner. Joint: 2 Lettres autographes signées de Natalie Clifford Barney (1876-1972) de Londres (s.d.): «... Que de regrets de ne pas avoir l'aphrodite à mon vernissage, mais dès la semaine prochaine je serai à Paris et une de mes premières visites sera pour elle et pour vous...» ; L.A.S. (s.d.): «Aurel (Aurélie de Faucamberge 1869-1948), merci, votre livre arriva ce matin... je sais que chaque page de ce grand livre vous fut irrésistible: me sera irrésistible. J'aime en effet «ce qui m'éveille»...»