VERCORS (pseudonyme de Jean Bruller, adopté en 1941 pendant la résistance) écrivain français (1902-1

Lot 206
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 318EUR
Manuscrit autographe signé (sans lieu ni date [février 1945]), 2/3 page in-4. «Mes débuts furent dus à l'occupation allemande. S'ils furent «difficiles», ce ne fut donc pas comme on l'entend généralement. Puisque j'ai connu, à la fois, le succès (incognito) et des difficultés (d'ordre policier). Je ne suis pas écrivain de profession. Je vis donc d'une autre carrière...». A l'ouvrage qui le fit connaitre, il répond: «le Silence de la mer» puis «Je n'ai pas d'opinion personnelle sur la valeur relative de mes écrits»