SIMENON (Georges) écrivain belge (1903-1989)

Lot 193
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 508EUR
2 manuscrits autographes signés (sans lieu ni date [août 1942], 1952) et Paris mars 1952, 2 1/2 pages in-4 ; lettre autographe signée (sans lieu ni date), 1 page in-4 encre verte. 1942: A propos de ses débuts littéraires: «ni heureux ni difficiles mais laborieux: romans populaires et feuilletons, ni second métier, ni fortune personnelle ; Je n'ai vécu que de ma plume.» «La série des Maigret» le fit connaitre «Quant au chef d'œuvre, je suppose que je n'en ai pas encore écrit mais il faudra attendre quelques années après ma mort pour en être sûr», 1952: «Je serai ingrat de me plaindre de la vie. Je lui ai toujours fait confiance. Elle ne m'a pas déçu...Je souhaite que mes deux fils connaissent mon bonheur actuel», L.A.S.: «... Vous savez que lorsque je suis «dans» un roman j'ai l'affreuse manie de ne pas lire mon courrier. Cette fois j'ai écrit mon roman dans un petit patelin de Dordogne...» il a égaré sa lettre et s'en excuse